Источник: https://s5374.nubex.ru/6367/6369/8970/

Музейная педагогика служит развитию, воспитания патриотизма, гражданственности и духовности дошкольников. Наша основная задача научить детей по-новому относиться к традициям, в которых народ оставил все ценное, что было в прошлом. Нашими помощниками и хорошими многолетними друзьями являются сотрудники Вышневолоцкого Краеведческого музея. Таким образом, музейно-педагогическая работа — это симбиоз творческой деятельности всех участников педагогического процесса. Он направлен на ознакомление с окружающим миром, приобщение к системе общечеловеческих ценностей, на обогащение эстетических представлений и формирование художественного вкуса.
Помимо посещения музея в нашей группе организуются мини-музеи, в которых проводятся тематические занятия, посвящённые памятным датам и событиям, помогающие прививать детям чувство любви к природным и культурным ценностям родного края, чувство патриотизма, привязанности к своей малой и большой Родине. При работе с мини-музеями дети старшего возраста могут побывать в роли экскурсовода и самостоятельно провести мини-экскурсию, проявив творчество и инициативу.