Источник: https://s5374.nubex.ru/6367/6369/9377/9911/

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию мою авторскую разработку – «Игры с фонариком при работе с детьми дошкольного возраста» Игры с фонариком -  это и игра и возможность использования разнообразного наглядного материала.

Технология выполнения игр с фонариком совсем простая. Необходимо подобрать предметные картинки в соответствии с темой, поставленными задачами, а также подобрать фон, за который эти картинки будут спрятаны. Хочется отметить, что фон должен быть светлее, чем картинка, спрятанная за ним. Листы с предметными картинками и фоном склеиваются, для долговечности и практичности лучше ещё их заламинировать и всё, игра готова. Осталось только подсветить картинку сзади фонариком. Фонарик следует использовать не точечный,  а светодиодный для того, чтобы не раздражать глаза ребёнка.

Игры с фонариком были адаптированы мной под разные возрастные категории, под разные возможности детей и используются в любой образовательной деятельности:

- на групповых занятиях,

- на индивидуальных занятиях;

- на подгрупповых занятиях;

- в работе воспитателя во второй половине дня.

Игры с фонариком могут использовать и родители совместно с детьми. С их помощью можно решать разнообразные задачи, а самое главное развивать детскую инициативу детей.