Сведения о наличии оборудованных кабинетов и объектов

Основные объекты образовательной организации
Здание детского сада  имеет типовую постройку, состоящую их двух этажей, год постройки  декабрь 1963 год, общая площадь 1053,7  м2,  наполняемость 140 человек.
Здание детского сада находится в оперативном управлении, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданным управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тверской области от 13.11.2017,  кадастровый номер 69:39:0140233:100.
Земельный участок 5808 кв.м находится в постоянном (бессрочном) пользовании, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, кадастровый номер 69:39:0140205:3, от  06.02.2018.
На территории ДОУ располагаются: спортивная площадка, групповые площадки с теневым навесом, цветники, деревья, кустарники.
На площадях ДОУ располагается: 6 групповых помещений, физкультурно-музыкальный зал, методический кабинет, кабинеты специалистов.
Материально-технические условия реализации основной образовательной программы :
1) соответствуют санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;
2) соответствуют правилами пожарной безопасности;
3) соответствуют требованиям к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей;
4) соответствуют требованиям оснащенности помещений развивающей предметно-пространственной средой;
5) соответствуют требованиям к материально-техническому обеспечению программы (учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).​
Объекты спорта
В МБДОУ "Детский сад № 23" имеются спортивные сооружения: физкультурный зал, спортивная площадка в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Развивающая предметно-пространственная среда формируется с соблюдением принципов ее построения для каждой возрастной группы, в соответствии с Федеральными государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013), в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Средства обучения и воспитания
Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ "Детский сад № 23" для обеспечения образовательной деятельности рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО, федеральной образовательной программы  дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях, в том числе для детей, с ограниченными возможностями здоровья. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.